必胜高考网 > 公务员 > 公职考试 > 政法干警 > 行测指导 >

陕西政法干警逻辑判断训练题带答案

时间: 焯杰2 行测指导

  陕西政法干警逻辑判断训练题(一)

  Ⅱ.有人不会熟练地说英语;

  Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。

  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )

  A.15名服务员都会熟练地说英语

  B.15名服务都不会熟练地说英语

  C.仅有一人会熟练地说英语

  D.仅有一人不会熟练地说英语

  2.配方奶被坂崎肠杆菌污染主要有两个来源:一是奶粉本身就含有少量坂崎肠杆菌;二是通过周围的环境和被细菌污染的器具或者双手进入配方奶。因此,世界卫生组织建议用不低于70摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。

  以下陈述如果为真,哪项是上述结论的前提?( )

  A.婴幼儿腹泻的主要原因是坂崎肠杆菌

  B.70摄氏度以上的水可杀死坂崎肠杆菌

  C.水温低于70度不会影响奶粉的营养

  D.绝大多数细菌无法在沸水中存活

  3.有许多美丽的人并不善良,但没有一个善良的人是不美丽的。

  以下不能从上述论断中推出的是( )。

  A.没有一个不美丽的人是善良的

  B.有些美丽的人是善良的

  C.有些善良的人不是美丽的

  D.有些不善良的人是美丽的

  4.某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:

  只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。

  假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真?( )

  A.张丽所购商品不可能得到八折优惠

  B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品

  C.张丽不能获得小熊赠品

  D.张丽有可能获得小熊赠品

  5.2009年法国航空公司一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。

  以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假?( )

  A.或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸

  B.除非失事飞机设计公司提供技术支持,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸

  C.如果法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸

  D.如果失事飞机设计公司提供技术支持,那么关于失事事件的调查报告就会更客观

  陕西政法干警逻辑判断训练题答案

  1.【答案 A。解析:根据题目可知:①有的人会说英语,②有的人不会说英语,③小刘不会英语。根据反对关系可知,①②中必有一真,即可以判断③为假,由此可以判断“小刘会说英语”,可以推出“有人会说英语”,即①真,②假,由此可知“所有人都会说英语”,故本题选A。

  2.【答案】B。解析:A选项中的腹泻与题目无关,C项中的营养不是题目讨论对象,D项中的沸水与70摄氏度的水存在概念偷换。本题强调奶粉有细菌污染,因此建议用不低于70摄氏度的水来冲调奶粉,整个论证中缺少污染与水温的关联,B选项强调利用70摄氏度的温水可以杀灭细菌,即在二者间建立关联。故本题选B。

  3.【答案】C。解析:通过已知条件可得:①有的美丽→非善良,②善良→美丽。将命题②进行逆否操作,可得“非美丽→非善良”,因此A项可以推出;将命题②进行换位,可得“有的美丽→善良”,B选项可以推出;将命题①进行整体换位,可得“有的(非善良)→美丽”,D选项可以推出。根据题目只能得出结论“有的善良→美丽”,因此C项无法推出。故本题选C。

  4.【答案】C。解析:通过已知条件可得:①获赠熊→甲且乙至少各一个,②八折→会员且(甲或乙至少一个),③乙超过五件→会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对命题①进行否后,根据规则“否后必否前”,可以得到结论:张丽一定不能得到小熊。故本题选C。

  5.【答案】A。解析:不可能为假就意味着一定为真。通过已知条件可得:①非积极搜救→非尽早发现残骸,②技术支持且专家参与→报告客观;“P→Q等价于非P或Q”,据此将命题①进行转换,可得到结论:积极搜救或(非尽早发现残骸),与选项A保持一致。故本题选A。

  陕西政法干警逻辑判断训练题(二)

  1.统计表明,某国的火车事故多发生在南部地区,因此在北部地区坐火车更安全。

  以下哪项最能反驳上述论证?( )

  A.该国北部的火车车速较慢

  B.该国南部的火车线路比北部多得多

  C.该国南部的许多线路已经使用动车组了

  D.该国北部大部分地区为山区,更适合汽车行驶

  2.英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:

  王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。

  李强说:王刚一定能通过。

  杨帆说:刘超能通过。

  赵进说:王刚没有可能通过。

  考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。

  根据以上陈述,可推出以下哪项?( )

  A.王刚、刘超都通过了 B.王刚、刘超都没通过

  C.王刚通过了,刘超没通过 D.刘超通过了,王刚没通过

  3.一类疫苗是国家根据目前国内疾病流行情况以及我国儿童的普遍身体状况规定的必须接种的疫苗,接种费用由政府支付,而其他不属于一类疫苗并且需要家长自费的疫苗属于二类疫苗。由此,家长们普遍认为,二类疫苗只是预防一类疫苗之外的疾病的。

  以下哪项最能反驳家长们的看法?( )

  A.二类疫苗中的五联疫苗可以预防一类疫苗已覆盖的一些疾病,因此可减少接种次数

  B.一类疫苗预防的是可能给孩子带来更大伤害的疾病,二类疫苗则不一定

  C.同一种疫苗在不同的国家和地区可能属于不同类型的疫苗

  D.选择不接种二类疫苗除了经济原因,还有对其安全性的考虑

  4.某实验室一共有3种类型的机器人,C型能识别颜色、S型能识别形状,X型既不能识别颜色也不能识别形状。3类机器人都能根据简单命令拿起实验品。实验室对l号机器人和2号机器人进行实验,当命令它们拿起红球时,1号拿起的是红方块,2号拿起的是蓝球。

  根据上述实验,以下哪项断定一定为真?( )

  A.1号和2号都是X型 B.1号和2号都不是X型

  C.1号是C型且2号是S型 D.1号不是S型且2号不是C型

  5.甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较:

  (1)乙的成绩比丙好,但不如甲;

  (2)丁的成绩不如甲和丙;

  (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。

  由此,可以确定( )。

  A.丁的成绩好于己 B.己的成绩好于丁

  C.戊的成绩好于乙 D.乙的成绩好于戊

  陕西政法干警逻辑判断训练题答案

  1.【答案】B。解析:题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全,B项指出南部火车线路比北方多得多,火车线路过多,产生火车事故的几率必然会更大,而北方火车线路少,火车事故出现的自然就会少,与是否安全之间没有必然的联系,削弱了论证关系,而A项中的火车车速、C项中的动车、D项中的汽车均属无关选项,所以B项最能反驳。故本题选B。

  2.【答案】C。解析:根据题干给出的条件可以判断李强所说“王刚一定能通过”与赵进所说“王刚没有可能通过”是矛盾关系,满足“一真一假”,题干中指出四句话中两个人是真话,可以推出王刚与杨帆所说也满足一真一假,杨帆所说“刘超能通过”如果为真,那么王刚所说也为真,与题干所推出的结论相矛盾 ,由此可以确定杨帆所说一定为假,即刘超不能通过,那王刚所说为真,即王刚与刘超至少有一个能通过,已知刘超不能通过,那王刚就必然能通过考试,因此C项可以推出。故本题选C。

  3.【答案】A。解析:题干中家长的看法是二类疫苗只能预防一类疫苗之外的疫病。A项说明二类疫苗中存在可以预防一类疫苗已经覆盖的疾病,直接否定了家长的看法。B项中提及到的疫苗的危害性以及D项中经济原因与家长看法没有联系属于无关项,C项是可能选项,削弱力度较小,故A项最能反驳。故本题选A。

  4.【答案】D。解析:根据题干可知S型能识别形状,而1号拿起的是红方块,形状不符合,因此1号不可能是S型机器人,同理C型能识别颜色,2号拿起的是篮球,颜色不符合,因此2号不可能是C型机器人,而X型既不识别颜色也不识别形状,拿的实验品具有一定的随机性,因此1号与2号都可能是X型,也可能不是X型,因此A项、B项以及C项都是无法确定,故D项可以推出。故本题选D。

  5.【答案】D。解析:根据题干给出条件可以推理出甲的成绩﹥乙的成绩﹥丙的成绩﹥戊的成绩﹥丁、己的成绩,丁与己的成绩大小关系不确定。选项中只有D项可以确定。故本题选D。

陕西政法干警逻辑判断训练题带答案相关

81799