必胜高考网 > 公务员 > 公职考试 > 政法干警 > 行测指导 >

江苏政法干警行测逻辑判断试题解析

时间: 焯杰2 行测指导

  江苏政法干警逻辑判断试题(一)

  A.维生素E为脂溶性,不易代谢,一次性大量服用会导致中毒

  B.老年痴呆是不可逆性疾病,症状的发生只可能延缓而无法逆转

  C.正常人体每日所需的维生素E可以从饮食中摄取,不必额外补充

  D.现在的抗老年痴呆的药物中均未添加维生素E

  2.某中学高中部所有喜欢球类的学生都参加过学校的运动会。因此,有些喜欢美术的同学不喜欢球类运动。

  为使上述论证成立,关于该中学高中部学生的断定必须假设的是( )。

  A.所有喜欢球类运动的学生都不喜欢美术

  B.参加过学校运动会的学生都喜欢球类运动

  C.所有喜欢美术的同学都没参加过学校的运动会

  D.有些喜欢美术的同学没有参加过学校的运动会

  3.研究表明,近15年来全球平均气温没有显著的增温趋势,这似乎与温室气体排放造成全球变暖的大背景相矛盾。但温度变化是动力温度和辐射温度两部分造成的,对其气候效应的研究既要考虑气候系统动力因子的年代际变化,更要量化人类活动造成的辐射温度的作用。事实上,动力温度在近15年出现显著的降温趋势,而辐射温度持续上升,两者相互抵消,造成了近年来全球气温的增温停滞。

  下列推论中正确的是( )。

  A.气候系统动力因子的年代际变化“冷却”了大气温度

  B.动力温度和辐射温度均增高导致全球变暖的大趋势

  C.气温稳定取决于动力温度与辐射温度的相同变化

  D.动力气候降温不显著造成了15年前的全球变暖

  4.从前,从一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

  根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?( )

  A.0 B.1 C.2 D.3

  5.某学校要从甲、乙、丙、古、戊、己、庚七名学生中挑选四人组成一个辩论队,去参加全市的辩论比赛。根据平时的训练情况,挑选必须满足下列条件:

  (1)如果戊参加,则丙也要参加;

  (2)除非乙参加,否则庚不参加;

  (3)甲和乙中至少有一人参加,但不能都参加;

  (4)戊和己中至少有一人参加,但不能都参加。

  根据以上陈述,以下哪些学生一定会参加辩论比赛?( )

  A.乙或庚,或者二人都参加 B.戊或庚,或者二人都参加

  C.丙或丁,或者二人都参加 D.丙或戊,或者二人都参加

  江苏政法干警逻辑判断试题答案

  1.【答案】B。解析:题干中论点是“维生素E补充剂有望成为治愈老年痴呆症的特效药”,A选项的“脂溶性,不易代谢”等是无关信息,并没有谈到会不会治愈老年痴呆症的问题,排除;B选项明确说老年痴呆症不可逆转,因此,维生素E不可能治愈这种疾病的,可以质疑论点;C选项“正常人体”与论题中的“老年痴呆症患者”主体不同,排除;D选项说“现有的抗老年痴呆的药物中未添加维生素E”,一定程度上是对论点的支持,排除。故本题选B。

  2.【答案】D。解析:题干可翻译为:球类→运动会,根据“否后必否前”,可得:非运动会→非球类;题干结论是:有的美术→非球类,要想得到该结论,根据递推原理,可知,我们还需要再加上一个条件,即:有的美术→非运动会,也就是“有的喜欢美术的同学没有参加过运动会”。 故本题选D。

  3.【答案】A。解析:题干中明确告诉我们动力温度降温了、辐射温度持续上升,全球平均气温也增温了,只是不显著而已,因此,并非一定是二者均增高才会导致全球变暖的趋势,选项B错误;根据题干中最后一句话,可知:近年来全球气温稳定,是由于动力温度出现显著的降温、辐射温度持续上升导致的,也就是说动力温度与辐射温度变化是相反的,选项C错误;选项D是无中生有,排除;只有A选项与题干内容相符合。故本题选A。

  4.【答案】B。解析:由于岛上只有M、N族两种人,因此不是M就是N,不是N就是M;根据题意现在有以下可能:①甲如果是M族人,甲不说真话,因此甲说:我不是M族人;②甲不是M族人,甲是N族人,甲说真话,因此甲说:我不是M族人;由此可以判断,无论甲是否是M族人,甲都只能回答“我不是M族人”;由于乙是根据甲的回答进行表述,所以乙说真话,乙不是M族人,因此乙是N族人;丙独立表态“甲是M族人”,因此甲丙矛盾,二者必然一真一假,二者之间必然有一个人是M族,一个人是N族,因此M族人只有一个。故本题选B。

  5.【答案】C。解析:题干翻译为:①戊→丙,②庚→乙,③甲、乙之间只选一个,④戊、己之间只选一个;一共有7个人,4人参加,3人不参加。从确定信息出发,甲乙两人中有一人不参加,戊己两人中有一人不参加,因此在剩下的丙、丁、庚三人中只有一人不参加,所以可以得知丙和丁两人至少得参加一人。故本题选C。

  江苏政法干警逻辑判断试题(二)

  1.有数据表明,自“酒驾”入刑以来,由于“酒驾”而导致的交通事故已经下降了40%。因此,刑罚比思想教育在塑造人们的行为方面更有效。

  以下信息如果为真,能够最有效反驳上述结论的是( )。

  A.部分因“酒驾”被判刑的人员在获释后依然还有“酒驾”行为

  B.大部分民众表示自己由于考虑到“酒驾”可能造成的严重后果而放弃了“酒驾”行为

  C.自“酒驾”入刑以来,因“酒驾”而导致的严重交通事故并没有明显减少

  D.自“酒驾”入刑以来,社会各界均加大了对“酒驾”严重后果的宣传和教育力度

  2.参议员克林顿一直抱怨“男女工资存在差距”,现实情况是男性平均每小时的报酬为1美元,而女性只有78.5美分。有政治家指出男女工资存在差距是由于男权主义造成的,在同样的工作岗位上,企业家愿意为男性付出更多的报酬。

  以下哪项叙述为真,则最能反驳以上论证?( )

  A.平均工资是以所有具备工作能力的从业和待业人员作为基数算出的,而女性选择专职照顾家庭的人数远远超过男性

  B.基于成本考虑,企业家在相同岗位上应该选取岗位报酬更低的女性而不是男性

  C.在同样的工作岗位上,女性企业家也原意为男性付出更多的报酬

  D.在脑力工作中,男性与女性的工作水平没有差别

  3.人们常说“品牌瓶装水品质更好”。美国广播电视网做了一个口味测试:把不同品牌的瓶装水和纽约市中心的公用饮用水装入同样的杯子中,要求人们对这些水进行品尝并评定等级。结构评价最低的是一种品质受到广泛认可的某品牌瓶装水。

  以下最能解释以上矛盾现象的是( )。

  A.人们会根据价格因素来判断商品的好坏

  B.不同品牌的瓶装水的口感确实存在着差异

  C.纽约市中心的公用饮用水已经达到了瓶装水的品质

  D.物品包装会影响人们对其品质的评定

  4.研究表明,当前的汽车尾气处理技术已经比以往提升了不少,尾气排放量的污染物几乎全在探测水平之下。但有环保组织依然在设法消除世界上所有的汽车,他们说:“一切都是因为汽车,汽车污染了空气,损害了我们的肺。”

  以下信息如果为真,最能对环保组织的行为进行解释的是( )。

  A.汽车尾气处理技术的提升是环保组织多年来不断努力的结果

  B.根据环保部门绘制的近30年的空气污染图,在这段时间里,汽车行驶里程增加了170%,但空气污染程度下降了54%

  C.随着全球汽车需求量的不断增大,汽车厂商在马不停蹄地生产各类汽车,而每辆汽车的生产过程会产生大量废弃

  D.汽车检测中心的数据显示,保养不当的废旧汽车产生的尾气含有大量污染物

  5.有媒体报导:近10年来,有关癌症病患者的报导日趋增多。可见我们的生活变得越来越危险了,我们每天都饱受各种机器产生的辐射和各种有害化学物质的侵害,这些辐射和化学侵害都是致癌的祸首。

  以下选项如果为真,能够反驳以上论述的是( )。

  A.机器和化学物质给我们带来了各种便利,让我们节省下更多时间来享受生活

  B.随着工业发展,各种大型厂房进驻某地,附近村落的癌症发病率比以往显著提高

  C.随着医学技术的不断进步,癌症病患者的生存时间更长,而且更多的人愿意谈及癌症这个话题了

  D.媒体总是喜欢报道骇人听闻的言论来吸引眼球,增加销售量

  江苏政法干警逻辑判断试题答案

  1.【答案】D。解析:题干中的论点是,刑罚比思想教育在塑造人们的行为方面更有效。D选项中谈到酒驾入刑带动了社会各界对酒驾严重后果的宣传和教育力度,这就说明并不是因为刑罚有效地塑造人们的行为,而是思想教育的作用,直接削弱论点。故本题选D。

  2.【答案】A。解析:题干中认为,男女工资存在差异是由于男权主义造成的,而A选项则表明实质上男女工资存在差异是因为工资的计算方式导致的,其余选项均是无关选项,故本题选A。

  3.【答案】D。解析:题干中的矛盾是人们常说“品牌瓶装水品质更好”和“评价最低的是一种品质受到广泛认可的某品牌瓶装水。”D选项可以解释这一矛盾。故本题选D。

  4.【答案】C。解析:环保组织的行为是设法消除世界上所有的汽车。只有C选项可以解释该组织的行为,因为每辆汽车的生产过程会产生大量废气。故本题选C。

  5.【答案】C。解析:题干中的论点是,我们的生活变得越来越危险,各种机器阐述的辐射和各种有害化学物质的侵害让更多的人致癌。其论据是,近10年来有关癌症病患者的报导日趋增多。A、B、D三项均属于无关选项,只有C提到了近10年来有关癌症病患者的报导之所以日趋增多的原因是更多的人愿意谈及癌症这个话题,这就否定了题干中的推导,故本题选C。

江苏政法干警行测逻辑判断试题解析相关

81797