必胜高考网 > 公务员 > 公职考试 > 政法干警 > 行测指导 >

贵州政法干警逻辑判断试题答案讲解

时间: 焯杰2 行测指导

  贵州政法干警逻辑判断试题:

  C.每个人都有表达自身愿望的权利,不应该被嘲笑

  D.报道中就业调查所涉及的区域主要是二三线城市

  2.睡眠监测软件靠谱吗?一款监测睡眠的手机APP,下载后将手机塞在枕头下,早晨醒来,软件就会自动统计数据,全面反馈使用者一夜的睡眠情况。但结果显示,这款睡眠监测软件是没法实现睡眠的准确监测和判断的。

  以下哪项如果为真,最不能解释上述矛盾现象?( )

  A.对于90%以上的原发性失眠患者而言,调整睡眠的核心应在于心理

  B.使用睡眠软件时会不自觉地用手机上网聊天,导致过度兴奋睡不着

  C.使用睡眠软件会把正常睡眠中的定时翻身计入浅睡眠或者觉醒时间

  D.手机的光亮会刺激眼睛,影响软件使用者大脑内褪黑素的分泌情况

  3.一则广告,“衣服不搭无所谓,基金不买你心碎。”小方看后说:“我不同意。”

  下列最符合小方的意思的是( )。

  A.衣服不搭有所谓,基金不买你不心碎

  B.或者衣服不搭有所谓,或者基金不买你不心碎

  C.如果衣服不搭有所谓,那么基金不买你心碎

  D.如果衣服不搭无所谓,那么基金不买你心碎

  4.小方:“所有河南人都喜欢喝胡辣汤。”

  小圆:“李明就是河南人,他就不喜欢喝胡辣汤。”

  小方:“好吧,所有‘真正的’河南人都喜欢喝胡辣汤。”

  以下最准确指出小方论证中漏洞的是( )。

  A.试图通过修改标准的方式,来维护自己有缺陷的观点

  B.试图通过把个体的特点属性扩大为群体的共有属性来偷换概念

  C.看到别人的论述里面有谬误,就认为别人的观点一定是错误的

  D.试图通过用批评回应批评的方式,免去为自己观点辩护的责任

  5.警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

  甲说:“乙在说谎。”

  乙说:“丙在说谎。”

  丙说:“甲和乙都在说谎。”

  由此可推知,三个人中说真话的是( )。

  A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有

  贵州政法干警逻辑判断试题答案讲解:

  1.【答案】D。

  讲解:专家的观点:8000~10000元的月薪期望不切实际。题干并无明显论据。A项:被调查的对象中大部分是高学历者,因此对薪资要求较高,可以解释题干现象,在一定程度削弱专家观点;B项:月薪4000~6000是主体,并不能推出月薪8000~10000不切实际,不能支持;C项:无关项,与“月薪期望不切实际”表述无关,排除;D项:因被调查者均为二三线城市,工资水平相对较低,因此判断出8000~10000元的月薪期望较高,不切实际,能够支持专家观点。故本题选D。

  2.【答案】A。

  讲解:解释的矛盾现象:检测睡眠的APP自动统计使用者的睡眠数据,但是没法实现睡眠的准确监测和判断。A 项:原发性失眠该如何调整,与手机软件对睡眠情况的监测无关,不能解释矛盾。B 项:睡觉时因使用手机导致过度兴奋睡不着,而此时软件已自动统计数据,故无法准确检测睡眠,可以解释矛盾,排除。C 项:表明软件虽然能够记录数据,但不能准确记录正常睡眠时间,无法实现准确监测,可以解释矛盾,排除。D 项:提及手机软件对眼睛和大脑的刺激,而褪黑素是一种会影响睡眠的物质,说明手机软件是没办法准确检测睡眠的,可以解释题干中矛盾,排除。故本题选A。

  3.【答案】B。

  讲解:翻译题干:“衣服不搭无所谓,基金不买你心碎”,且命题。即(衣服不搭无所谓)且(基金不买你心碎),A且B。而小方不同意,则为A且B的矛盾命题,其矛盾形式为﹁A或﹁B。A项:“衣服不搭有所谓,基金不买你不心碎”,﹁A且﹁B,与题干逻辑不符,排除。B项:“或者衣服不搭有所谓,或者基金不买你不心碎”,﹁A或﹁B,符合题干的逻辑,当选。C项:“如果衣服不搭有所谓,那么基金不买你心碎”,“如果……那么……”,前推后,﹁A→B,即A或B,与题干逻辑不符,排除。D项:“如果衣服不搭无所谓,那么基金不买你心碎”,“如果……那么……”,前推后,A→B,即﹁A或B,与题干逻辑不符合,排除。故本题选B。

  4.【答案】A。

  讲解:当受到质疑时,小方将“所有的河南人”修改为“所有‘真正的’的河南人,识图通过缩小原命题的范围,来维护自己有缺陷的观点,A项表述准确,其他选项均不正确。故本题选A。

  5.【答案】B。

  讲解:题干并未指出甲乙丙中几真几假,故可采用假设法推理。假设甲说的是真话,可以推知:乙在说谎,丙没说谎,甲在说谎。其中“甲在说谎”与假设矛盾,故假设不成立,则甲说的是假话,由此可知,乙没有说谎,即三人中说真话的是乙。故本题选B。

贵州政法干警逻辑判断试题答案讲解相关

74748