必胜高考网 > 公务员 > 公职考试 > 政法干警 > 行测指导 >

贵州政法干警逻辑判断试题解析

时间: 焯杰2 行测指导

  贵州政法干警逻辑判断试题:

  C.罹患精神疾病的人群更容易选择自杀

  D.自杀是全球青年人死亡的第二大原因

  2.肥胖是否是疾病?有专家提出,肥胖是对一系列条件(比如饥荒)的正常适应,这在人类历史的很长时间都是如此。容易肥胖的身体没有得病,反而比“自来瘦”的身体效率更高,因此不应把肥胖正式定性为疾病。

  以下哪项如果为真,最能支持上述论证?( )

  A.肥胖不符合医学上疾病的定义。它没有症状,不涉及身体功能失常,有时也无害

  B.庞大减肥产业影响了肥胖的定性,降低体重指数警戒线值使更多人进入肥胖行列

  C.我们生活在食物更丰富,久坐时间更长的时代,不像过去那样需要尽量储存脂肪

  D.用医学方法处理肥胖可能对患者造成伤害,迫使人们接受不必要甚至没用的“治疗”

  3.一项民意调查结果显示,在1000多名参与投票的网友中,六成网友支持延长女性产假至三年,以便更好地照顾宝宝;四成网友表示反对,认为产假太长,会增加企业负担,进而增加女性就业难度,不可行。

  以下哪项如果为真,最能质疑上述反对者的观点?( )

  A.企业除了追求利润之外,也应当承担社会责任

  B.女性产假延长的成本,由财政或社保基金来承担

  C.这份调查样本量不够大,不足以代表真正的民意

  D.法律应强制规定企业必须招聘一定比例的女性

  4.为什么只有人类有下巴?一直以来,人们对下巴这一看似毫无用处的附属部位提出了多种不同解释。新研究指出,下巴的进化源于人类牙齿与下颚的萎缩,这是由于烹饪使食物变软所致。

  以下哪项是上述论证所依赖的假设?( )

  A.下巴出现的时期与人类发明烹饪的时期是重合的

  B.烹饪使人类再无需咀嚼未加工的肉类和植物,因此也无需大颗牙齿

  C.下巴是在人类祖先与灵长类其他分支分离后进化而来的

  D.下巴出现的时期与人类智力出现巨大飞跃的时间重合

  5.在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”

  如果四人中只有一人是对的,那么可以推出( )。

  A.不学钢琴,学习视唱练耳 B.既不学钢琴,也不学视唱练耳

  C.学习钢琴,不学视唱练耳 D.既学钢琴,又学视唱练耳

  贵州政法干警逻辑判断试题答案解析:

  1.【答案】A。

  解析:逐一判断选项。A 项:通过题干最后一句可以得知,自杀行为与某种关系的中断有关, 多由得不到社会的支持和精神健康的护理导致。由“社会的支持”可以得知,社会人际关系对于自杀的产生非常重要,A项表述与之对应,当选。B项:“使用社交媒体”与能否得到“社会支持、精神护理”无关,并非使用了社交媒体,就能得到社会的支持,排除。C项:精神病与“ 某种形式的关系中断”无关,无法推出,排除。D项:根据世界卫生组织确定的新的年龄分段,青年的年龄上限提高到44岁,而题干中的表述为“当年全球15~29岁人群死亡的第二大原因”,二者范围不一致,无法推出,排除。故本题选A。

  2.【答案】A。

  解析:论点:不应把肥胖正式定性为疾病。论据:容易肥胖的身体没有得病,反而比“自来瘦”的身体效率更高。A项:直接说明肥胖并不是“疾病”,且不涉及身体功能的失常,能够加强题干论证;BCD三项表述均与“肥胖是不是疾病”无关,属于无关项,排除。故本题选A。

  3.【答案】B。

  解析:支持者观点:支持延长女性产假至三年。论据:以便更好地照顾宝宝。反对者观点:延长女性产假至三年不可行。论据:会增加企业负担,进而增加女性就业难度。要求选出最能质疑反对者观点的一项,即应指出,女性产假延长至三年是可行的。A项:反对者的观点在于“会增加企业负担”,并非不用承担相应的社会责任,话题不一致,排除。B项:题干当中的结论有一个必要条件,就是妇女在产假期间的工资是由企业承担的,而B项直接否定了这个必要条件,那么企业就不会承担更多的压力,因此也就无法得到结论了,故削弱力度最强,当选。C项:“调查样本”与反对者的观点毫无关联,并不能质疑反对者的观点,只能在一定程度上说明此项民意调查缺乏全面性,排除。D项:强制规定招聘一定比例的女性并不能解决企业的负担问题,依然会产生由企业负担导致的女性就业难问题,不能质疑反对者观点,排除。故本题选B。

  4.【答案】B。

  解析:题干的结论为“下巴的进化源于人类牙齿与下颚的萎缩,这是由烹饪使食物变软导致的”,故下巴的进化所依赖的假设必须为食物的变软会导致牙齿与下颚的萎缩。B项指出烹饪使人类的咀嚼不需要大牙齿,因此会导致牙齿与下颚的萎缩,其他选项均不是必须依赖的假设。A项,二者的时间不一定是重合的,进化可以在发现烹饪之后,因为发明烹饪之后,需要一定的时间才能使牙齿与下颚萎缩;CD两项的表述均与“烹饪”无关,不是必须依赖的假设,排除。故本题选B。

  5.【答案】A。

  解析:翻译题干:①姥姥:钢琴(A);②姥爷:视唱练耳→钢琴(B→A);③奶奶:(视唱练耳)且﹁钢琴(B且﹁A);④爷爷:﹁视唱练耳(﹁B)。“A→B”的矛盾形式为“A且﹁B”,故姥爷与奶奶的观点矛盾,必有一真一假。因只有一真,则其他为假,故可推出:不学钢琴,学习视唱练耳(﹁A且B)。A项:“不学钢琴,学习视唱练耳”,﹁A且B,符合题干逻辑关系,当选。B项:“既不学钢琴,也不学视唱练耳”,﹁A且﹁B,不符合题干逻辑关系,排除。C项:“学习钢琴,不学视唱练耳”,A且﹁B,不符合题干逻辑关系,排除。D项:“既学钢琴,又学视唱练耳”,A且B,不符合题干逻辑关系,排除。故本题选A。

贵州政法干警逻辑判断试题解析相关

74747