必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 综合指导 >

公务员行测逻辑题常见误区

时间: 焯杰2 综合指导

  行测逻辑题常见误区:

  A. 如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响

  B. 如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长

  D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也

  解析:本题答案选C。此题考查的是充分条件假言命题的推理,题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。

  这个题目,如果你准确熟练的掌握了充分条件及其逆否命题,那么题目读完就可以非常准确的做出来,当然,我们观察这几年的推理题目,也总结出常常设置的错误选项,即否前和肯后的错误,如B和D。这种题目,在现在所有考试中依靠感觉来做是非常不明智的,还需要广大考生真正的掌握。

  2.因求全心理,不能果断放弃非常繁琐的题目

  (2012国考)114.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。

  由此可以推测:

  A.第一层抽屉里装的是墨 B.第二层抽屉里装的是纸

  C.第三层抽屉里装的不是笔 D.第四层抽屉里装的不是砚

  解析:本答案选D。 小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚中有两个正确,一个错。小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,小李猜对一个,故小杨猜砚的位置正确,即第一盒是砚;即小王猜砚的位置错,笔的位置错,墨的位置错,故第四盒是纸,即小杨猜墨的位置正确,第二盒是墨,故第三盒是笔。故选D。

  这个题目是个分析推理,其实题目本身不是绝对难,不过要在短时间内做出来实属难得,题目读清楚需要至少两遍,画简单图表,思考时还要用到假设思维,带入选项等步骤,这些困难都克服,至少需要2分钟。总之,如果你的分析能力不是超强,不值得浪费大量的时间在这。所谓“舍得”,考生更应该把精力时间花在更擅长的题目上。

  3.机械学习,不能灵活运用技巧

  (2011-浙江-97)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲。乙。丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”。

  经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?

  A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

  解析:答案为C。 根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。所以选择C选项。

  真假题目,需要掌握的是矛盾和反对关系,题目难度设置上,从一真一假延伸到两真两假,当我们发现一对,那么怎么往下推导成为难点,提醒大家别忘了假设,假设后推导发现矛盾,说明假设错误,这样找到答案。此题就是如此,而且我们可以推出两种答案,这也就是可能性推理。可见,考场上需要我们灵活运用已掌握的技巧,才对于未遇到过的题型也能应变。

  判断推理例题:

  1.有人说:“只有警察学院毕业的人才能参加政法系统的招录考试。” 如果以上说法是真的,以下可能为真的是:

  I.小王毕业于A省警察学院,没有参加B省政法系统的招录考试

  Ⅱ.大王毕业于交通学院,参加了政法系统的招录考试

  Ⅲ.小李毕业于政法大学,没有参加政法系统的招录考试

  Ⅳ.大李毕业于A省警察学院,参加了B省政法系统的招录考试

  A.I、Ⅲ

  B.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

  C.I、Ⅲ、Ⅳ

  D.I、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

  2.西方的法治,尽管并不排斥道德,但无疑在宣扬法律之上的同时有意无意的忽略了道德,西方社会普遍存在的情感危机与道德沦丧就是明证:传统的德治却是主张德主刑辅,法是德的附属,贬抑了法的作用,也与时代的发展不相适应。所以,对二者都要加以扬弃和改造,抽取各自的合理内核,进行结构重组,建立全新的德法并治的二元体制。

  以下哪项最可能是上述论述的假设前提?

  A.道德与法律都是协调人们之间关系的

  B.法律在协调人际关系中的作用已越来越小

  C.道德与法律在协调对象、内容和手段方面有所不同

  D.必须坚持以德治国与依法治国相结合才能使社会稳定

  3.调查人员发现,被害人曾两次向朋友提到了被威胁的事,一次是1996年5月,她向男朋友周某提出分手,周某威胁要毁她的容。另一次没有说时间,只说她在6年里经常受到周某的威胁。

  以上事实最好地支持了下面哪项?( )

  A.被害人1996年5月开始受到周某的威胁

  B.周某威胁了被害人6年

  C.被害人是被周某杀害的

  D.被害人因要和周某分手而经常受到威胁

  4.只有门球打得好的人才能加入门球协会;所有门球协会的人都戴着太阳帽,有的退休老同志是门球协会会员;某街道的人都不会打门球。

  由此不能确认真假的一项是( )。

  A.该街道上的人都不是门球协会会员

  B.该街道上有的人戴着太阳帽

  C.有的退休老同志戴着太阳帽

  D.有的退休老同志门球打得好

  5.某地一企业今年招聘时,平均每个职位的应聘人数比去年减少了30%。因此,该公司对求职者的吸引力有所下降。

  以下最能削弱上述推论的一项是( )。

  A.今年全国应届毕业生人数比去年有所增加

  B.今年到该地求职的总人数有所减少

  C.该企业今年招聘的部分职位应聘人数多于去年

  D.该企业今年招聘的职位有八成提高了用人标准

  判断推理例题答案:

  1.答案: C

  解析: 由题干可知“警察学院毕业”是“参加政法系统招录考试”的必要条件。根据必要条件假言推理规则,否定前件则可否定后件,即没有从警察学院毕业就一定不能参加政法系统招录考试,Ⅱ为假;其余项均可能为真。故答案选C。

  2.答案: C

  解析: 本题属于论证类单观点类题目,具体为前提假设类题目。实际上论点即是“对二者都要加以扬弃和改造,抽取各自的合理内核,进行结构重组,建立全新的德法并治的二元体制。”题干论点强调要将法治和德治结合,要求考生选择前提,本题可以采取代入法。C选项强调两者在协调对象等方面有所不同,正因为有所不同,才需要将两者结合来应用,即正是因为C这一前提才产生了题干的论点。A选项强调的两者的作用,D选项强调两者结合带来社会稳定,均与题干中是否需要将两者扬弃和改造无关;B选项提到法律的作用越来越小,但是题干中没有明确法律的作用有何变化,故排除。因此,本题答案为C选项。

  3.答案: B

  解析:

  第一步:抓住题干主要信息

  题干的内容是被害人向朋友讲述她被男友威胁的事情。一次发生在1996年5月,因提出分手而受威胁,另一次只是在6年里经常受威胁。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  被害人在讲述自己在6年里经常受男友威胁时,并没有说明开始受到威胁的时间,所以不能断定是否从1996年5月开始就受到威胁,也不能断定是因为1996年5月她提出分手之后而经常受到威胁,A、D两项无法推出。题干没有说明被害人是否死亡,无从得知被害人是否被周某杀害,C项属于无关选项。B项可从题干直接推出,故正确答案为B。

  4.答案: B

  解析:

  5.答案: D

  解析:

  本题为削弱题型。

  第一步:找出论点和论据

  论点:该公司对求职者的吸引力有所下降

  论据:平均每个职位的应聘人数比去年减少了30%

  第二步:判断削弱方式

  本题论点和论据间存在因果关系,需要削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  D项,招聘的职位有八成提高了用人标准,即应聘人数降低另有他因,并非公司对求职者的吸引力有所下降,削弱了论点。是答案。

  A、B均扩大了范围,与该企业应聘人数是否减少无关,属于无关选项;C项,部分职位的范围不明确,不能代表整体,无法削弱选项。

  故正确答案为D。

公务员行测逻辑题常见误区相关

72849