必胜高考网 > 公务员 > 公职考试 > 政法干警 > 行测指导 >

陕西政法干警考试逻辑判断习题及答案

时间: 焯杰2 行测指导

  陕西政法干警逻辑判断习题(一)

  Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。

  Ⅲ.乙队夺得了奖牌。

  Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。

  已知以上断言有两句为真,两句为假,由此可以推知( )。

  A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

  B.甲、乙两队都夺得了奖牌

  C.甲、乙两队都没夺得奖牌

  D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

  2.对气候变暖的治理应当是为二氧化碳找出路,而不仅仅是减少排放或简单地掩埋它,为此科学家提出富碳农业的理念,将人类活动特别是工业生产中产生的二氧化碳捕集后,以高于大气中二氧化碳含量几倍的浓度,释放在密闭的人造气候小区域中,利用相关科学技术,创造一个高效率的光合作用环境,从而极大提高农林作物的产量,科学家认为富碳农业将成为解决气候变暖问题的重要途径。

  下列陈述如果为真,哪项最能支持科学家的结论?( )

  A.传统农业需要使用阳光下的土地,而富碳农业可以不受此限制

  B.人造气候区域很难高效地使用太阳光来促进光合作用的发生

  C.现代技术能以较低的成本实现二氧化碳的捕集、运输和在密闭场所的释放

  D.富碳农业可以利用盐碱地、沙漠地、荒漠地等解决土地短缺问题

  3.研究人员对父母及其子女进行DNA测序;发现父亲的年龄与子女基因突变存在相关,高龄父亲的子女DNA存在着与孤独症、精神分裂症等有关的基因突变。因此,研究人员得出结论,男性要趁早要孩子,年纪越大,孩子的疾病风险越高.

  以下论述如果为真,最能质疑该结论的是( )。

  A.男性年龄越大,精子质量下降,包含基因突变片段越多

  B.受试群体中男性孤独症、精神分裂症的发病率显着高于女性

  C.许多受试夫妻年龄相仿,子女的基因突变更可能来自高龄母亲

  D.男性最佳育龄期晚于女性,但整个育龄期显着长于女性

  4.人体免疫细胞可分为两类,一种是保卫人体不受侵犯的“军队”型细胞,另一类则是维持内部治安的“警察”型细胞。前者是通过抗原抗体反应来实现抗病毒感染,其作用反应通常需要一定的时间;后者又称为自然杀伤细胞(NK细胞),人体体内每天会诞生100万个新细胞,其中约有5000个不良细胞,它们可能导致癌变,NK细胞能够尽早发现并攻击这些不良细胞和感染细胞,有研究证实,酸奶中的R-1乳酸菌可以提高NK细胞活性。

  由此可以推出( )。

  A.NK细胞缺乏将导致人体部分细胞癌变

  B.对付流感,酸奶甚至比药物起效更快

  C.“军队”型免疫细胞抗感染能力更强

  D.“警察”型免疫细胞有助于机体抗癌

  5.研究人员对40万人展开调查后发现.每天喝2杯至6杯以上咖啡的男性.死亡风险比不喝咖啡的人少10%,女性则要少16%。因此,每天喝咖啡的人比不喝咖啡或少喝咖啡的人更长寿。

  以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?( )

  A.研究表明,常喝咖啡的人死于心脏病、中风、感染等的风险比较低

  B.该研究尚未厘清咖啡里的什么物质对身体健康有好处

  C.研究表明,一天吸收300毫克的咖啡因,对一个人的机警和情绪会带来良好的影响

  D.该研究仅衡量了被研究者某一时期的饮用咖啡习惯

  陕西政法干警逻辑判断习题答案

  1.【答案】A。解析:根据题目已知:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两真两假,故可以判断①③间一真一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“非乙”,①为真,可得出甲得奖牌,因此可以判断甲得奖牌,乙未得奖牌。故本题选A。

  2.【答案】C。解析:论点是“富碳农业将成为解决气候变暖问题的重要途径”。A选项,题干并没有提到“阳光下的土地”在多大程度上会影响农业,无关。B选项,富碳农业本身就是一种人造气候区域,该选项说出它的缺点,是削弱选项。D选项,说富碳农业会解决土地短缺问题,而论点讲的是能解决气候变暖问题,无关。C选项,说明富碳农业在现实的情况之下是可行的。故本题选C。

  3.【答案】C。解析:题干中认为,父亲年龄大会导致子女疾病风险高。A选项说明父亲年龄大确实会导致基因突变多,加强。B选项,男性发病率高于女性并不能说明父亲的病情会遗传给子女,该选项无关。D选项,男性育龄期长于女性,并不能说明男性在高龄之后是否具有疾病风险,无关。C选项,说明子女的基因突变可能来自于母亲,属于他因削弱。故本题选C。

  4.【答案】D。解析:题干中提到“不良细胞可能导致癌变,NK细胞能尽早发现并攻击不良细胞和感染细胞”,至于NK细胞缺乏,是否会导致人体部分细胞癌变,推不出来,故A错误。B选项,将“酸奶和药物进行比较”,题干中并没有提到两者的效果比较问题,为无由猜测,故B选项错误。C选项,题干并没有将“军队”型免疫细胞抗感染能力与其他细胞进行比较,故C错误。题干中明确提到“警察”型免疫细胞能尽早发现并攻击不良细胞,而不良细胞可能导致癌变,故“警察”型免疫细胞有助于机体抗癌,符合可能性优先的原则,故D选项正确。故本题选D。

  5.【答案】D。解析:题干通过研究发现得出结论“每天喝咖啡的人比不喝咖啡或少喝咖啡的人更长寿”。A项加强了题干结论;B、C两项均与题干结论无关;D项削弱了题于论据。故本题选D。

  陕西政法干警逻辑判断习题(二)

  1.幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  2.某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”。小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”

  以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设?( )

  A.如果身体不健康,则要报名参加体检

  B.只要我身体健康,我就不必参加体检

  C.凡是报名参加体检的,都是身体不健康的

  D.只有身体不健康的人,才报名参加体检

  3.某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。

  如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?( )

  A.王东比吴平分数低 B.岳丽比董强分数高

  C.岳丽比赵梅分数高 D.董强比吴平分数高

  4.某中学甲班学生中,所有喜欢奥数的同学也都喜欢下围棋。

  若以上陈述为真,再加上以下哪项,则可以合乎逻辑地推出:有些喜欢看话剧的同学不喜欢奥数?( )

  A.有些喜欢看话剧的同学也喜欢下围棋

  B.有些喜欢奥数的同学不喜欢看话剧

  C.有些不喜欢下围棋的同学喜欢看话剧

  D.有些不喜欢看话剧的同学喜欢下围棋

  5.某知名跨国公司的总部员工中,所有懂英语的都不精通印尼语,有些懂英语的不精通西班牙语,有些懂韩语的精通印尼语,所有懂韩语的都精通西班牙语,有些懂韩语的精通英语。

  如果以上陈述为真,以下除哪项外也一定为真?( )

  A.有些懂韩语的员工不精通印尼语

  B.有些懂印尼语的不精通西班牙语

  C.有些懂韩语的职工不精通英语

  D.有些懂英语的不精通韩语

  陕西政法干警逻辑判断习题答案

  1.【答案】D。解析:由于题目已知“每人都只猜对一半”,故条件本身真假不定,因此采用带入排除的方式解决问题。假定A、B、C、D为正确答案,验证三人猜测是否只能有一半正确,验证结果D选项符合要求。故本题选D。

  2.【答案】A。解析:题目中小李的观点是:身体健康→不用报名。利用已知条件验证选项,可知:B项为“身体健康→不用报名”与题干表述一致;C项为“报名→非身体健康”与题干表述一致;D项为“报名→非身体健康”与题干表述一致;因此B、C、D三项都可以推出题干。A项为“非身体健康→报名”,不满足题目要求,因此无法由此推出。故本题选A。

  3.【答案】D。解析:根据题目已知:董>王,岳>吴,赵>吴,且王=赵,由此可以得到:董>王=赵>吴,可以确定董的分数高于吴。故本题选D。

  4.【答案】C。解析:通过已知条件可得:①奥数→围棋,要求补充条件得到②有的话剧→-奥数。C选项可以表述为:有的(非围棋)→话剧,可以得到换位结果“有的话剧→非围棋”为命题③,同时将命题①进行逆否转换得到结果:非围棋→非奥数,为命题④,将③④进行递推,可得到结论为“有的话剧→非奥数”。故本题选C。

  5.【答案】B。解析:通过已知条件可知:①英语→非印尼,②有的英语→非西班牙,③有的韩语→印尼,④韩语→西班牙,⑤有的韩语→英语。将①⑤进行递推,可得“有的韩语→非印尼”,因此A确定为真;将①③进行递推可得“有的韩语→非英语”,因此C确定为真;将②④进行递推,可以得到“有的英语→非韩语”,因此D确定为真;

陕西政法干警考试逻辑判断习题及答案相关

81798