必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

国考公务员考试判断推理题及答案(2)

时间: 谢君2 判断推理

  国考公务员考试判断推理题(二)

  1、2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:

  矿工甲:发生事故的原因是设备问题;

  矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;

  矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,那么有人违反操作规程;

  矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。

  如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。

  A、矿工甲的断定为真

  B、矿工乙的断定为真

  C、矿工丁的断定为真

  D、矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程

  E、矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

  2、小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每个人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了”,小红说:“小英做对了”,小燕说:“我做错了”。老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个意见正确。据此我们可以知道做出正确答案的是( )。

  A、小红

  B、小英

  C、小燕

  D、不能确定

  3、甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:

  (1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

  甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?( )

  A、甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的

  B、甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的

  C、甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的

  D、甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的

  4、一项调查报告显示,美国产的苹果手机、韩国产的三星手机、日本产的索尼手机最受女性消费者喜欢,报告指出,在中国手机市场上,按照女性买主所占该品牌消费人群的百分比计算,这三种手机名列前三位,分别为60%、58%和53%。但最近几个月的女性购买手机量排行榜,都是国产的联想手机排在第一位。

  以下哪项如果为真,最能解释上述矛盾?( )

  A、设立排行榜的目的是引导消费者购买手机的方向,而发展国产手机业,排行榜的作用很大

  B、最受女性消费者喜欢和女性消费者真正购买是两回事,不能相混淆

  C、国产的联想手机也曾在真正购买的女性消费者所占的比重排行中名列前茅,只是最近下降到第四位

  D、某种手机真正购买的女性消费者占手机真正购买的消费者总数的比重,与某种手机的女性消费者购买量是不同的

  5、甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:

  甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”

  乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”

  丙:“小张是电工但小李不是木工。”

  如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )

  A、小张不是电工

  B、小王不是水工

  C、小李是木工

  D、小王是水工

  国考公务员考试判断推理题答案

  1、答案: E

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为丙和丁之间的矛盾关系,两个人有一人说假话,一人说真话

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故甲和乙说的都是假话。因此发生事故的原因不是设备问题,没有人违反操作规程。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  丁说的是假话,丙说的是真话,正确答案为E。

  2、答案: C

  解析:

  题干中,小英说“小英对”,小红说“小英错”,“小英对”与“小英错”互为矛盾命题,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三个人中有一个意见正确”,故正确意见必然在小英和小红中,也即小燕的意见“小燕错了”错误,可知小燕的答案正确,进而根据“三个人中有一个人答案正确”推出“小英答案错误”,则小红意见正确。

  故提出正确意见的是小红,答案正确的是小燕,答案选择C选项。

  3、答案: B

  解析:

  第一步:分别假设3句话中一句为真的情况

  第二步:根据其余信息得出结论

  由题干信息可知,两人不能同属于一个队,因此只有丙说法为真,其他为假,那么甲是篮球队的,乙是足球队的,丙是乒乓球队的。故正确答案为B。

  4、答案: D

  解析:

  当手机销量更多时,即使女性购买者所占的比例较低,女性购买者的数量也可能较高,D项能够合理地解释题中的矛盾。故选D。

  5、答案: B

  解析:

  第一步:观察题干

  题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。

  第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

  假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。

  假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。

  假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。

  假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。

  故答案为B。
看过“国考公务员考试判断推理题及答案”

90450