必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

公务员行测考试逻辑推理练习题及答案

时间: 谢君2 判断推理

  公务员行测考试逻辑推理练习题(一)

  A、改食用低热量食物需要逐步进行,否则会引起机体代谢紊乱

  B、低热量食品可以降低超重或糖尿病患者的体重,但需要补充其它营养

  C、低热量食品可适当增加进食量,满足饱腹感,享受吃饱的乐趣

  D、研究表明低热量饮食可减少脂肪在腹腔中的沉积,恢复胰岛素的分泌

  2、关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

  Ⅰ、有人会熟练地说英语;

  Ⅱ、有人不会熟练地说英语;

  Ⅲ、新来的小刘不会熟练地说英语。

  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )

  A、15名服务员都会熟练地说英语

  B、15名服务都不会熟练地说英语

  C、仅有一人会熟练地说英语

  D、仅有一人不会熟练地说英语

  3、对每只股票的涨跌有各种各样的预测,但时至今日也没有哪个股评家能够准确预测每只股票的涨跌情况。根据以上信息,可以推断的是:

  A、所有股评都很差

  B、没有准确预报所有股票涨跌的条件

  C、所有股票都神秘莫测,不可捉摸

  D、影响股票涨跌的不确定因素太多,股票预测很难

  4、研究发现:原来经常迟到、懒惰、情绪化的员工竟是难得的人才。经常迟到的人往往越是夜深做得越起劲;懒惰的人常常一次做多件事,效率高;情绪化的人往往很有创意,经常想出新主意。

  由此可以推出( )。

  A、企业应该对经常迟到、懒惰、情绪化的员工给予重用

  B、世俗对人的评价经常有失偏颇

  C、文化创意公司可以尝试聘用一些容易情绪化的人才

  D、懒惰的人一般比勤奋的人效率高

  5、某镇组织部姚科长在接受当地记者的采访时说:“近年来刚进入机关的干部对下基层锻炼的兴趣普遍比以前强多了。我镇的机关干部对于下基层的报名十分踊跃。这在几年前几乎是不可思议的。”

  姚科长的结论基于以下哪项假设?( )

  A、机关干部下基层锻炼,对当地的发展也起到推动的作用

  B、对待下基层的态度是衡量是否有下基层兴趣的重要标准

  C、近年来进入该镇的干部较前几年的比起来有较高的综合素质

  D、该镇机关干部对下基层锻炼产生兴趣,是由于基层待遇提高

  公务员行测考试逻辑推理练习题答案

  1、答案: D

  解析: 题干结论为低热量食物对糖尿病患者十分有益。D项指出低热量食物能够减少脂肪在胰脏中的沉积,恢复胰岛素的分泌,而胰岛素又能对糖尿病患者起到治疗效果,有力地支持了题干结论。A项“引起代谢紊乱”反而削弱了题干结论,排除;B项“需要补充其他营养”,支持力度有限,排除;C项并未体现低热量食物对糖尿病患者的好处,排除。故答案选D。

  2、答案: A

  解析: 根据题目可知:①有的人会说英语,②有的人不会说英语,③小刘不会英语。根据反对关系可知,①②中必有一真,即可以判断③为假,由此可以判断“小刘会说英语”,可以推出“有人会说英语”,即①真,②假,由此可知“所有人都会说英语”,故本题答案为A选项。

  3、答案: D

  解析:

  第一步:抓住题干中的主要信息

  题干强调没有哪个股评家能够准确预测每只股票的涨跌情况。

  第二步:分析题干信息,结合选项得出答案

  没有哪个股评家能够对股票的跌涨做出准确的预测,说明影响股票跌涨的因素太多,股票预测很难,即选项D的说法是对的。题干没有对股评家作出评价,无法判断是否所有股评都很差,A项错误;题干只提到预测每只股票的涨跌情况,没有涉及“准确预测所有股票涨跌的条件”,无法推出B项;C项也是错误的,题干只说没能准确预测,并不说明所有股票都神秘莫测。A、B、C都无法从题干推出,故正确答案为D。

  4、答案: C

  解析: 经常迟到、懒惰、情绪化的员工往往具有很多常人所不具有的优点,但未必是企业需要的,应该给予重用更是无从谈起,A不选。B项在题干中没有体现。题干说懒惰的人常常一次做多件事,效率高,但并没有与勤奋的人进行比较,排除D。情绪化的人往往很有创意,对于这样的人才,文化创意公司可以尝试聘用。答案为C。

  5、答案: B

  解析:

89518