必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

广东公务员考试行测逻辑推理练习题及答案

时间: 谢君2 判断推理

  广东公务员考试行测逻辑推理练习题(一)

  如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?( )

  I、父母俩第一个说话的是母亲

  Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲

  Ⅲ、孩子是男孩

  A、只有I

  B、只有Ⅱ

  C、只有I和Ⅲ

  D、只有Ⅱ和Ⅲ

  2、某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

  赵:我没有迟到

  李:王和赵至少有一个没有迟到

  王:我们中有人迟到

  张:我们四人都没有迟到

  上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?( )

  A、说真话的是赵和张

  B、说真话的是赵和李

  C、说真话的是李和王

  D、说真话的是李和张

  3、夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。

  如果上述陈述为真,那么可以推出( )

  Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。

  Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。

  Ⅲ、孩子喜欢看动画片。

  A、只有Ⅰ

  B、只有Ⅱ

  C、Ⅰ和Ⅲ

  D、不能确定

  4、古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25 万贯。乙说,他的钱不会超过30 万贯。丙说,他的钱绝对在40 万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50 万贯。实际上只有一个长工说对了。

  以下哪一项为真,可支持上述的观点?( )

  A、甲说的对

  B、财主的钱在50 万贯以上

  C、财主的钱财在40 万贯~50 万贯之间

  D、丁说的对

  5、某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。

  如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?( )

  A、王东比吴平分数低

  B、岳丽比董强分数高

  C、岳丽比赵梅分数高

  D、董强比吴平分数高

  广东公务员考试行测逻辑推理练习题答案

  1、答案: A

  解析:

  本题属于真假推理,主要考查矛盾的判定。第二个人说“这孩子撒谎,她是女孩”,两个分句间可以利用矛盾识别。假设孩子是男孩,那么孩子没撒谎,而且不是女孩,两句都是假话;假设孩子是女孩,那么孩子撒谎了,而且确实是女孩,两句都是真话。根据假设可以知道第二个说话的人不是母亲,那么第一个说话的是母亲。第二个说话的是父亲,父亲从来不说谎,那么孩子是女孩。所以选择A选项。

  2、答案: C

  解析:

  第一步:观察题干,找突破口

  王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。

  第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否

  假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。

  假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。

  综上所述,王的话为真,张的话为假,赵的话为假,李的话为真。故正确答案为C。

  3、答案: A

  解析:

  假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我喜欢看动画片”。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,Ⅰ为真,Ⅱ为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即Ⅲ为假。因此本题选A。

  4、答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。

  5、答案: D

  解析: 本题属于分析推理类题目中的排序问题。根据题目已知:董王,岳吴,赵吴,且王=赵,由此可以得到:董王=赵吴,可以确定董的分数高于吴。故本题答案为D选项。

88087