必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

北京公务员考试行测逻辑推理练习题及答案(2)

时间: 谢君2 判断推理

  北京公务员考试行测逻辑推理练习题(二)

  1、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

  甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑

  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹

  丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子

  丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟

  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿

  根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是( )。

  A、甲说的都是真话,丙是他的妻子

  B、乙说的真假交替,他的母亲是戊

  C、丁说的都是假话,她是甲的妹妹

  D、戊说的都是真话,丙是他的姐妹

  E、丙说的是真假交替,她是甲的母亲

  2、同种物质内部相邻部分之间的相互吸引力叫内聚力,两种不同物质接触部分的相互吸引力叫附着力。在内聚力小于附着力的情况下,就会产生“浸润现象”。根据以上信息,下列说法正确的是( )。

  A、雨衣不透水的原因是由于附着力大于内聚力

  B、经过防水剂处理的普通棉布可以大大提高水对棉布的附着力

  C、憎水玻璃是在普通玻璃上涂一层硅有机化合物药膜,可以大幅削弱水玻璃的附着力

  D、下雨的时候,车前窗玻璃上的雨水会挡住司机的视线,说明水对玻璃的附着力小于内聚力

  3、我国科研人员经过临床和对动物的多次试验,发现中药山茶黄具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫性疾病的作用,是新的高效低毒免疫抑制剂。某医学杂志首次发表了关于这一成果的论文,多少有些遗憾的是,从杂志社收到该论文到公开发表间隔了6周,如果这一论文能尽早发表的话,这6周内许多这类患者均可以避免患病。

  以下哪一项最能削弱上述论述?

  A、口服山茶黄可能会引起消化系统的不适

  B、上述医学杂志在发表此论文前,未送有关专家审查

  C、只有口服山茶黄超过2个月,才能起到免疫抑制作用

  D、山茶黄具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫性疾病的作用有待进一步证实

  4、所有甲公司的员工上班时都穿制服,小李上班时穿制服,所以小李是甲公司的员工。下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是( )。

  A、所有得病的同学都没参加此次运动会,小明没得病,所以小明参加了此次运动会

  B、所有发展中国家的经济发展水平都不高,中国的经济发展水平不高,所以中国是发展中国家

  C、所有的鸡都不会飞,会飞的动物都是鸟类,所以鸡不属于鸟类

  D、所有的酒类喝多了都对身体有害,可乐不属于酒类,所以可乐喝多了对身体无害

  5、从1978年到1990年12年间,中国贫困人口从2、5亿降到8500万,平均每年减少1000万:但从1990年到2000年,即使政府投入很大力量,市场化的改革也在向前推进,贫困人口只从8500降低到3200万,平均每年减少贫困人口500万,为前面10年的一半;2001年,贫困人口只减少270万;2002年贫困人口只减少110万,贫困人口总数为2820万;2003年贫困人口又增加了80万。现在还有2900万的贫困人口。

  由这段话我们可以知道( )。

  A、减少贫困人口越来越难

  B、改革越前进,脱贫越难

  C、政府脱贫工作不如从前

  D、贫困人口可能不降反增

  北京公务员考试行测逻辑推理练习题答案

  1、答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第 一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能, 由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是“真假真”,C项错误。

  第二步:看其他的话

  由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由“戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子”得戊不是乙的母亲,由“戊是甲的姑姑”得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由“丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑”得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。

  2、答案: C

  解析: 对于水而言,浸润的表现就是透水或被水吸附,与之相反的是防水。前者要求附着力大(于内聚力),后者要求附着力小(于内聚力)。据此可以判定出A为小于,B为降低,D为大于,故C正确。

  3、答案: C

  解析: 本题考查的是削弱论证中的否定前提。题干中的论点是:论文尽早的发表的话,这6周内许多这类患者将可以避免患病。A、B、D选项是无关选项。C选项,是通过否定前提的方法进行削弱,说明服用山茶黄到一定时期以后才能起到作用,因此,本题的答案选C选项。

  4、答案: B

  解析:

  题干中的推理形式为:所有a属于b,c属于b,所以c属于a。选项中只有B项与题干的推理形式相同,故本题选择B选项。

  5、答案: D

  解析:

  第一步:抓住题干中的主要信息

  题干的数据表明:1978年到1990年贫困人口减少快,1990年到2002年贫困人口减少慢,2003年贫困人口反而增加。

  第三步:逐一判断选项的作用

  题干只说减少贫困人口的速度在降低,而并不涉及A中“减少贫困人口的难度”,A错误。B中“改革”和“脱贫”的关系在1990年到2000年有涉及,但不能绝对地说“改革越前进,脱贫越难”,B错误。C中“政府脱贫工作”在题干中并未涉及,C错误。从“2003年贫困人口又增加了80万”可以得知贫困人口有增加的可能性,D正确。故正确答案为D。
看过“北京公务员考试行测逻辑推理练习题及答案”

88083