湖南公务员判断推理题及答案
湖南公务员判断推理题一
Y先生:我不知道这张牌。
X先生:我知道你不知道这张牌。
Y先生:现在我知道这张牌了。
X先生:现在我也知道了。
根据以上对话,推测这是下面哪一张牌?( )
A、方块A
B、红心Q
C、黑桃4
D、方块5
2、北京市人均水资源占有量仅为119m3,远低于国际人均水资源占有量1000m3的重度缺水标准。因此北京市大力推行阶梯水价政策,即按照不少于三级设置阶梯水量,第一级为基准水价,居民用水若超过第一级水量水价将上涨50 %,超过第三极水量水价将上涨2倍。有关人士认为阶梯水价将对节约用水产生重大促进作用。
以下哪项论述如果为真,最能支持上述观点?( )
A、北京市居民用水总量远高于全国其他地区
B、居民用水浪费主要原因是水价长期偏低
C、北京工业用水是城市用水总数的70%
D、北京市密云县水资源充足,人均水资源占有量达到国际水平
3、旅行社刚刚为三位旅客预定了飞机票。这三位旅客是荷兰人比尔、加拿大人伯托和英国人丹皮。他们三人一个去荷兰、一个去加拿大、一个去英国。据悉比尔不打算去荷兰,丹皮不打算去英国,伯托既不去加拿大,也不去英国。
以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?( )
A、伯托去荷兰,丹皮去英国,比尔皮加拿大
B、伯托去荷兰,丹皮去加拿大,比尔去英国
C、伯托去英国,丹皮去荷兰,比尔去加拿大
D、伯托去加拿大,丹皮去英国,比尔去荷兰
4、某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
A、赵
B、钱
C、周
D、李
5、学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说: “不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
A、赵说的是真话,是孙捐的
B、李说的是真话,是赵捐的
C、钱说的是真话,是李捐的
D、李说的是假话,是李捐的
湖南公务员判断推理题答案
1、答案: D
解析:
由于Y先生知道这张牌Z的点数,如果Z的点数是2、8、J、K中的一个,那么Y先生应该知道Z是什么牌。因为这些点是13张牌中惟一的点。但Y先生不知道Z是一张什么牌。所以Z的点数应在黑桃4,红心A、Q、4;草花4、5、Q;方块5、A之中。如果Z的花色是黑桃或草花,那么X先生不知道Z,因为若Z在黑桃或草花中,有的点数不是惟一的,而X先生不知道Z的点数,也就无法判定Y先生知道还是不知道。但X先生竟说“我知道你不知道这张牌”,所以Z不在黑桃或草花中,而在红心A、Q、4和方块A、5之中。此时双方都已经知道Z在五张牌中。如果Z的点数是A,由于有两张A,Y先生无法知道Z,但Y先生竟说“现在我知道这张牌了”,所以Z的点数不是A,而是Q、4、5。又,如果Z的花色是红心,由于还剩两张,那么X先生也无法知道Z,但这时他竟然知道了,所以,Z不是红心,而是方块,即方块5。因此,本题答案为D选项。
2、答案: B
解析:
题干观点是“阶梯水价”能“节约用水”,B项提出“用水浪费主要原因是水价长期偏低”,即居民支付的水费偏低,因此实行阶梯水价之后,用户第二级、第三级用水需要支付高额水费,于是自然可以起到促进节约用水的目的。B项最能支持观点。
3、答案: B
解析:
此题从伯托入手,伯托不去加拿大和英国,则只能去荷兰;而丹皮不去英国,那么他只能去加拿大;比尔别无选择只能去英国。
4、答案: C
解析:
5、答案: B
解析: 由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故本题正确答案为B。
湖南公务员判断推理题二
1、商品差价:是指同一商品由于流通环节、购销地区、购销季节以及质量不同而形成的价格差额。 根据上述定义,下列选项不属于商品差价的是( )。
A、超市青菜上午1、5元/斤,下午则变成2元/斤
B、大众轿车与富康轿车价格不同
C、甲地的牛肉比乙的每斤便宜2元,因为甲地是牧区
D、同一本书刚出版时与两年后的价格不同
2、同业拆借:是指金融机构之间相互通融短期资金的业务方式。其目的在于调剂头寸和临时性资金余缺。 根据以上定义,下列选项不属于同业拆借的是( )。
A、甲银行为弥补信贷资金缺口从乙银行拆入一笔资金
B、甲银行融入资金投资房地产
C、甲银行在停止营业时发现资金收支不平衡,向其他银行融入资金
D、甲银行内部分支机构之间的资金调度
3、生产、销售有毒、有害食品罪是指在生产、销售的食品掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的行为。 根据上述定义,下列构成生产、销售有毒、有害食品的罪的是:
A、刘某在地下工厂用工业用高纯度酒精加自来水制造大量假酒,并将其销售给商店,获利8万多元
B、某肉食品加工厂用病死猪肉作原料生产火腿,造成大批消费者食物中毒
C、某饮料生产厂家在生产的可乐中添加了食品添加剂——咖啡因,但并未在包装上予以注明,使大量消费者饮用了含有因的可乐
D、某食品厂在所生产的一款彩虹糖中添加食用色素超标,长期食用会给人体健康造成危害
4、货币政策是指中央银行为实现既定的经济目标运用各种工具调节货币供给和利率,进而影响宏观经济的方针和措施的总和。主要的货币政策措施有:控制货币发行;控制和调节对政府的贷款;推行公开市场业务;改变存款准备金率;调整再贴现率;选择性信用管制;直接信用管制。
根据上述定义,下列属于货币政策的选项共( )。
①调整存款类金融机构人民币存款准备金率
②调整证券交易印花税税率
③调整一年期人民币存贷款基准利率
④发行票据回笼货币
⑤调整出口退税政策
A、2项
B、3项
C、4项
D、5项
5、认知失调,是指由于做了一项与态度不一致的行为而引发的不舒服的感觉。
下列属于认知失调的是( )。
A、小李和自己喜欢的女孩一起郊游
B、小李在宴会上不理睬与自己有过节的小张
C、小李很不喜欢上司的夸夸其谈,但为了面子而不得不恭维他
D、小李正在戒烟,他的同事给他香烟的时候被他婉言拒绝了
湖南公务员判断推理题答案
1、答案: B
解析:
第一步:抓住定义中关键词
关键词强调,对象为“同一商品”,原因为“流通环节、购销地区、购销季节以及质量不同”等。
第二步:逐一判断选项
B项“大众轿车”与“富康轿车”并非“同一商品”,不符定义。A、C、D项对象、原因均符合定义。故正确答案为B。
2、答案: B
解析:
第一步:抓住定义中关键词
关键词强调,主体为“金融机构之间”、目的为“调剂头寸和临时性资金余缺”。
第二步:逐一判断选项
B项“甲银行融入资金投资房地产”中,房地产并非金融机构,主体不符,不符定义。A、C、D项主体均为银行,目的也符合定义,均不选。
故正确答案为B。
3、答案: A
解析: 生产、销售有毒、有害食品罪定义的关键信息是:掺入有毒、有害的非食品原料。A项用工业用高纯度酒精加水制造假酒符合定义;B项病死猪肉属于食品原料,不符合定义;C项咖啡因和D项食用色素都不是有毒、有害的,不符合定义。故答案选A。
4、答案: B
解析:
第一步:抓住定义中的关键词
定义中的关键词为几种提到的货币政策措施。
第二步:逐一判断选项
①属于改变存款准备金率;③是直接信用管制;④属于控制货币发行,均符合定义。②⑤均为税收政策,与货币政策无关,不符合定义。故正确答案为B。
5、答案: C
解析: 通过定义可知,行为与态度不一致造成认知失调。排除A、B、D,故选择C。
看过“湖南公务员判断推理题及答案”