必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

海南公务员行测逻辑判断习题精讲

时间: 焯杰2 判断推理

  海南公务员行测逻辑判断习题(一)

  C.有些虫黄藻逐渐适应了海水温度的升高并存活下来

  D.有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物

  【例题】有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。

  以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?(  )

  A.一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害

  B.一项对1万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险

  C.一项对1万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著

  D.一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏的发生率较高

  【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:(  )

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【例题】在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kui,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。

  以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?(  )

  A.在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物

  B.这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象

  C.并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事

  D.唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬

  【例题】以下是一则广告:

  本网络文学培训班有着其他同类培训班所没有的特点,除了传授高超的写作技巧、帮助同学打开认识世界的多维视角和宏观视野、丰富学员的文化知识和艺术涵养外,还负责向毕业班学员提供切实有效的就业咨询。去年进行咨询的毕业班学员,100%都找到了工作。为了在网络文学创作事业上开创一片天地,欢迎加入我们的行列。

  为了确定该广告的可信任,以下相关问题必须询问清楚的是:(  )

  I  去年共举办了多少期这类培训班,共有多少学员毕业?

  II  去年有多少毕业班学员进行了就业咨询?

  III 对于找到工作的学员,就业咨询究竟起到了什么作用?

  IV 咨询者找到的是否都是网络文学创作工作?

  A.I、II、III和IV      B.I、II和III

  C.II、III和IV       D.IIIT IV

  海南公务员行测逻辑判断习题答案

  【解析】A。因为一些虫黄藻比其他藻类更耐热,所以珊瑚礁就不用再选择其他藻类,削弱了题干的论断,所以A项削弱了研究发现。

  【解析】D。研究的结果是维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助,D项中没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,则吃了维生素的儿童营养缺乏的发生几率低,所以服用维生素是有作用的,反驳了题干的论断。

  【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。

  【解析】B。专家说是由于雨水冲刷是陶片进入的,B项最好的进行了反驳,因为这座古墓保存完好,没有漏水,毁塌迹象,所以不是由雨水冲刷进的,D项说明了是一种风俗,但没有确定性,是一般情况并不是所有情况,反驳力度不如B项。

  【解析】C。该广告主要是为了介绍培训班的作用,重点不是为了申明就业,所以和就业有关的第二项不是必须需要的,可以直接选出D是正确的。

  海南公务员行测逻辑判断习题(二)

  【例题】“只有认识错误,才能改正错误。”

  以下诸项都准确表达了上述断定的含义,除了( )

  A.除非认识错误,否则不能改正错误

  B.如果不认识错误,那么不能改正错误

  C.如果改正错误,那么已经认识错误

  D.只要认识错误,就能改正错误

  【例题】某学术会议正举行分组会议。甲组有8人出席。分组会议组长问大家原来各自是否认识。结果是全组中仅有1人认识小组中的3人,有3人认识小组中的2人,有4人认识小组中的1人。

  如以上统计属实,则最能得出的结论是( )

  A.分组会议组长认识小组中人数最多,其他的人相互认识的较少

  B.此类会议是第一次举行,大家都是新面孔

  C.有些成员所说的认识可能仅仅是在电视或报告会上见过而言

  D.虽然组内成员原来的熟人不多,但是原来认识的却是至交

  【例题】一国丧失过量表土,需进口更多的粮食,这就增加了其他国家土壤的压力;一国大气污染,导致邻国受到酸雨的危害;二氧化碳过度排放,造成全球变暖,海平面上升,几乎可以危及所有的国家和地区。

  下述各项最能概括上文的主要观点的是( )

  A.环境污染已影响到国与国之间的关系,可能引起国际争端

  B.经济的快速发展必然会导致环境污染的加剧,先污染、后治理是一条规律

  C.在治理污染方面,发达国家愿意承担更多的责任与义务

  D.环境污染问题已经成为区域性、国际性问题,解决环境污染问题是人类面临的共同任务

  【例题】在某餐馆中,所有的菜或属于川菜系或属于粤菜系,张先生点的菜中有川菜,因此,张先生点的菜中没有粤菜。再加上下列哪项;才能使上述论证成立?( )

  A.餐馆规定,点粤菜就不能点川菜,反之亦然

  B.餐馆规定,如果点了川菜,可以不点粤菜,但点了粤菜,一定也要点川菜

  C.张先生是四川人,只喜欢川菜

  D.张先生是广东人,他喜欢粤菜

  【例题】有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能有所不同。取一个天平,将甲、乙归为一组,丙、丁归为另一组,分别放在天平两边,天平是基本平衡的。将乙、丁对调一下,甲、丁一边明显要比乙、丙一边重得多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边则放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。

  请判断,甲球与丁球哪个更重?( )

  A.丁球比甲球重B.丁球比甲球轻

  C.甲球与丁球同样重D.无法确定甲球与丁球的轻重

  海南公务员行测逻辑判断习题答案

  【解析】D。认识错误是改正错误的必要条件,但不是充分条件。

  【解析】C。认识可能仅仅是在电视或报告会上见过而言。

  【解析】D。一国的环境问题会对其他国家产生深远的影响,环境污染问题已经成为区域性、国际性问题,解决环境污染问题是人类面临的共同任务。

  【解析】A。餐馆规定.点粤菜就不能点川菜,反之亦然,顾客只能有一个选择。

  【解析】A。乙、丁对调一下,甲、丁一边明显要比乙、丙一边重得多,说明丁比重,而还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边,说明乙比甲、丙之和还要重,则丁比甲重。

海南公务员行测逻辑判断习题精讲相关

84488