必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

贵州公务员考试逻辑判断习题讲解

时间: 焯杰2 判断推理

  贵州公务员考试逻辑判断习题(一)

  B. 在二氧化碳含量高的海洋区域,氧气含量较低。氧气少使海洋生物呼吸困难,觅食、躲避掠食者以及繁衍后代也变得更加困难

  C. 二氧化碳是很多海洋植物的重要营养物质,它们在光照身下把叶子吸收的二氧化碳和根部输送来的水分转变为糖、淀粉以及氧气

  D. 将小丑鱼幼鱼放在二氧化碳浓度较高的海水中饲养,并播放天敌发出的声音,结果这组小鱼听不到声音

  2.传统观点认为,尽管用于制造贫铀弹所使用的贫铀放时性低,仍会导致人类染色体受损,从而引发肿瘤或癌症。但是,在最近的一项研究中,研究人员对接触过贫铀弹的退伍老兵的血细胞进行研究,到目前为止,还没有检测到任何染色体断裂和重复,并没有发现任何由于接触贫铀弹而造成的负面健康影响。因此相关研究人员认为,放射性低的贫铀弹不会对人类的健康造成影响。

  以下哪项如果为真,最能削弱研究人员的结论?( )

  A. 某地居民向法院起诉,声称该国军队试验贫铀弹,已影响该地居民健康

  B. 世界上很多图像的专家都在致力于解决贫铀弹的放射性问题

  C. 有数据显示,这些退伍老兵的后代患有先天性缺陷的比率高于正常值

  D. 没有接触过贫铀弹的人也会患有肿瘤或癌症

  3.科学家们认为,梦是大脑中主管人体各种功能的各个中心点联合作用的结果。人在睡眠时其部分脑细胞仍然在活动着,这就是梦的基础。最近的研究成果证实,做梦不仅不会影响人的睡眠和健康,而且还是保护大脑健康所必需的生理活动之一。

  以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )

  A. 根据问卷分析,长期不做梦的人比经常做梦者所需的睡眠时间更长,在休息后有一半人仍会感到疲倦

  B. 实验中,研究人员在睡眠者出现做梦的脑电波时,就立即将其阻断,结果发现被试的血压和体温明显增高

  C. 研究中,梦境被打扰的被试在醒来后显得焦虑不安,容易紧张,并出现记忆的短期障碍

  D. 调查显示,能完整讲述梦境的被试相比遗忘梦境者,在工作中更能快速集中注意力,从而工作效率更高

  4.树木枝干和许多植物的茎秆通常含有大量难以分解的木质素,因此利用它们来提炼生物燃料的效率会大打折扣。目前,人们发现了一种名为红球菌的细菌。它具有分解木头和其他植物中木质素的能力,因此,人们认为可以将红球菌广泛用于以往大都废弃的茎秆,从而大大提高生物燃料的利用率。

  以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )

  A. 红球菌能分泌一种酶,这种酶具有分解木质素的能力,似是其分泌能力呈现周期性交化

  B. 一些真菌也具有分解木质素的能力,研究发现,这些真菌的生长需要特定的温度和湿度

  C. 红球菌易于培养,目前对红球菌已完成基因测序,因此可以利用红球菌大规模地生产分解木质素的酶

  D. 木质素是一种优质高分子材料,迄今为止,超过95%的本质素都是直接排入江河或浓缩烧掉,很少有效利用

  5.富裕起来的这一代中国父母,仍然处在家庭教育的“初级阶段”内,习惯于用物质欲望的满足、用金钱砸下的“抢跑”来帮助孩子“赢在起跑线上”,用不肯放手来表达自己对孩子的爱、对教育的重视。快乐对于单纯的孩子而言,实在是很简单的事。有爱心的父母,没有那么多期望与要求,放下怀抱的焦虑感,没有那么多对

  于社会、制度、他人的怨愤,单纯地和孩子在一起,为他们营造一个更安全的环境,一起度过快乐美好的一天。

  由此可以推出( )

  A. 关心孩子会给孩子带来比金钱更多的快乐

  B. 让孩子“赢在起跑线上”是一种错误的想法

  C. 满足孩子的物质欲望也是爱孩子的一种方式

  D. 孩子希望父母陪伴而不是把他们送进补习班

  贵州公务员考试逻辑判断习题答案

  1.【讲解】C。论证类。要支持的论点:高二氧化碳环境中孵化的鱼,生存能力较弱。A“二氧化碳软化海洋生物外壳骨骼”加强;B“高二氧化碳使其呼吸繁衍都困难”加强;D“高二氧化碳环境中,小丑鱼幼鱼听不到天敌声音”,即,易被天敌伤害,加强;C“二氧化碳会转化成淀粉氧气”,有利于生存,对论点是削弱。题目让选“不能支持的”,正确答案为C选项。

  2.【讲解】C。论证类。要削弱的论点:放射性低的贫铀弹不会影响健康;论据:对退伍老兵的体检未检测出负面影响。B“致力于解决放射性问题”和论点无直接关系;ACD都可削弱,但最直接、离题目最近的应该是C,材料中药证明的是“退伍老兵”这个群体,因此本题答案为C选项。

  3.【讲解】A。本题属于加强支持型,论点为:睡眠不会影响健康,反而会保护大脑健康,A项直接给出现象,长期不做梦的人睡醒后仍然会感到疲惫,说明做梦对健康有益。因此,本题选择A选项。

  4.【讲解】C。本题属于加强支持型,论点为红球菌能够提高生物燃料的利用率,C项说红球菌可以产生分解木质素的酶。因此,本题选择C选项。

  5.【讲解】D。本题属于日常推理型,题干中表达了父母对孩子的教育,两种不同的方式都进行了表述,但是并没有进行比较,只有D项能够推出。因此,本题选择D选项。

  贵州公务员考试逻辑判断习题(二)

  【1】某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。

  甲说:“反正不是我干的”

  乙说:“是丁干的”

  丙说:“是乙干的”

  丁说:“乙是诬陷”

  他们当中只有一个说假话,扒手只有一个,是( )

  A.甲   B.乙   C.丙   D.丁

  【2】9月29日,美国各地近万名群众在华盛顿举行了声势浩大的反对战争和种族主义的集会游行,呼吁美国政府不要以暴力手段来回应“9·11”的恐怖事件。下列口号中最不可能出现在集会中的是( )。

  A.战争不能使我们的亲人复生   B.严惩“9·11”元凶

  C.不要以我们的名义发动战争   D.人民不需要战争和种族主义

  【3】某年中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总利润却下降了10%。最可能的原因是( )。

  A.中国移动新增用户的消费总额相对较低

  B.中国移动话费大幅度下降了

  C.中国移动当年的管理出了问题

  D.中国移动为扩大市场投入的资金过多

  【4】甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

  甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

  丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

  丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

  根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?

  A.甲说的都是真话,丙是他的妻子。

  B.乙说的真假交替,他的母亲是戊。

  C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹。

  D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹。

  E.丙说的真假交替,她是甲的母亲。

  【5】方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。

  根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:

  A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。

  B.方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。

  C.方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。

  D.方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。

  E.方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。

  贵州公务员考试逻辑判断习题答案

  1、【讲解】B。由题干知甲、乙、丙、丁四个中只有一个是扒手,故分别依假设甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假设甲是扒手,那么可以明确:甲说了假话,乙、丙说的话也是不真实的假话,故不符合条件;②假设乙是扒手,则甲说:“反正不是我干的”是真实的,丙、丁说的是真话,只有乙说的是假话,符合条件。故本题正确答案为B。

  2、【讲解】B。题目中已交代了这次游行的性质:反对战争和种族主义、不要以暴力手段来回应“9.11”的恐怖事件。故B项口号是最不可能出现在集会中。

  3、【讲解】D。题目中交代了一个隐含条件“曾经投入巨资”,故可以直接得到答案D。A、B、C均没有依据。

  4、【讲解】A。解答此题需要运用代入法。将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将B、C、E代入题干都会导致矛盾。

  5、【讲解】D。首先制作图表如下(“+”表示“是”,“-”表示“不是”):

  江西人 安徽人 上海人

  方宁 -

  王宜 -

  余勇 + -

  根据上表,既然方宁和王宜都不是安徽人,所以,余勇是安徽人。于是,选项A、B、C均可排除。再考虑到余勇大于上海人,王宜大于安徽人即王宜大于余勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方宁是上海人。正确答案是D。

贵州公务员考试逻辑判断习题讲解相关

82426