必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

青海公务员逻辑判断训练题附答案

时间: 焯杰2 判断推理

  青海公务员逻辑判断训练题(一)

  2.到游泳池深水区游泳,只需要具备两个条件,一是戴泳帽,二是持有深水游泳证。小王戴着游泳帽到深水区游泳,被工作人员阻止。根据以上条件,下列条件必定为真的是( )

  A.小王不会游泳,到深水区游泳比较危险

  B.小王是儿童,不适合到深水区游泳

  C.小王没有深水游泳证

  D.小王到游泳池时,深水区已经暂停开放

  3.有调查显示,那些作息时间不同的夫妻,虽然每天相处的时间较少,但他们发生争吵的次数比作息时间基本相同的夫妻更多。因此,为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间。最能削弱上述论点的一项是( )

  A.夫妻产生矛盾后,往往以作息时间不同来表现不满

  B.具有同事关系的夫妻更容易在工作上产生矛盾

  C.作息时间不同的夫妻更容易产生矛盾

  D.生活习惯不同是夫妻产生矛盾的主要原因

  4.小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:

  甲:肯定是在双休日。

  乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

  丙:就是周一。

  丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

  戊:肯定是周五。

  甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )

  A.周一 B.周三 C.周五 D.周六

  5.某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下:

  (1)甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数;

  (2)第一名是丁队选手,第八名是丙队选手;

  (3)乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间,同时也在丙队两名选手之间。

  根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为( )

  A.丁>甲>丙>乙 B.甲>丁>乙>丙

  C.甲>丁>丙>乙 D.丁>甲>乙>丙

  青海公务员逻辑判断训练题答案

  1.【解析】C。题干翻译为:不准时到达→下雨天。题干说客车没有准时到达,这是肯定前件,根据肯前必肯后的推理规则,得到结论一定下雨,因此C项当选。

  2.【解析】C。本题先翻译为,戴泳帽且深水证→深水区游泳。题干说被阻止也就是没到深水区游泳,这是否定后件,根据否后必否前的规则,我们得到┐戴泳帽或┐深水证。题干可知,小王有戴泳帽,所以我们得到小王肯定没有深水证,因此C项当选。

  3.【解析】A。题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,A项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,因此A项正确。B项中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除。C项说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除。D项生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间只是生活习惯的一种表现形式,生活习惯包含很多,所以不能断定是作息时间不同导致夫妻矛盾,因此,不具有削弱的作用,排除。

  4.【解析】B。本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D。丙说在周一为假,即不在周一,排除A项。戊说在周五为假,即不在周五,排除C项,因此B项当选。也可将4个选项直接代入,排除,同样可得到B项。

  青海公务员逻辑判断训练题(二)

  1.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。

  甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”

  乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”

  丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”

  丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”

  事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。

  据此,可以推出做好事的学生是( )。

  A.张三

  B.李四

  C.王五

  D.赵六

  2. 威尔和埃克斯这两家公司,对使用他们字处理软件的顾客,提供24小时的热线电话服务,既然顾客仅在使用软件有困难时才打电话,并且威尔收到的热线电话比埃克斯收到的热线电话多四倍,因此,威尔的字处理软件一定是比埃克斯的字处理软件难用。

  下列选项,如果为真,则最能有效支持上述论证的是( )。

  A.平均每个埃克斯热线电话比威尔热线电话时间长两倍

  B.拥有埃克斯字处理软件的顾客数比拥有威尔字处理软件的顾客数多三倍

  C.埃克斯收到的关于字处理软件的投诉信比威尔多两倍

  D.这两家公司收到的热线电话数量逐渐上升

  3.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:

  甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。

  乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。

  丙说:此事是甲和乙中的一位做的。

  丁说:乙说的是事实。

  经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。

  由此推出( )。

  A.是甲做的好事

  B.是乙做的好事

  C.是丙做的好事

  D.是丁做的好事

  4.按照公布的计划,“昊鲲”战机部署到扶桑洲机场后,将在扶桑洲北部的训练航线上进行超低空飞行训练,训练时间段的28%为傍晚。这意味着居住在训练航线下的居民,将要承受更多的噪音困扰。

  以下哪项如果为真,最能支持上述论述?( )

  A.其他飞机傍晚的飞行训练量减少了26%

  B.“昊鲲”的加入,将使原有训练航线的利用率增加21%

  C.“昊鲲”部署后,政府将对居住在训练航线下的民众进行搬迁

  D.“昊鲲”战机是大型运输机,在傍晚的轰鸣声较之其他类型的飞机稍大

  5.一次竞赛中,王明、李峰、赵梅分别参加一门科目的考试,但不知道他们每人参加的是什么考试,只知道这三门考试科目是语文、数学、英语。另外还知道下面一些情况:

  (1)王明参加的考试全部用汉语答题;

  (2)参加英语考试的人是校长的儿子;

  (3)赵梅是女生,她向三人中参加数学考试的同学借了一支钢笔。

  由此可知,王明、李峰、赵梅参加的考试分别是( )

  A.数学、英语、语文

  B.语文、英语、数学

  C.英语、语文、数学

  D.数学、语文、英语

  青海公务员逻辑判断训练题答案

  1.答案: C

  解析:

  2.答案: B

  解析:

  上述推理过程是:由于顾客只在使用软件有困难时才打电话,威尔公司公司接到的电话比埃克斯公司多,所以它的软件比较难用。要加强这个结论,B项最合适,A、C两项是一种削弱,D项则与推理无关。

  3.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。

  第二步:建立假设,逐一判断选项

  假设乙为真,则甲和丁都真,“甲、乙、丁都为真”与题干中“两真两假”不符,所以假设不成立,乙为假。

  假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中“两真两假”符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。

  4.答案: D

  解析:

  题目结论“居民将受到更多的噪音”,D选项说明“昊鲲”比其他的飞机声音更大,能够充分解释说明为什么会是更多的噪音,属于点明前提。

  5.答案: A

  解析:

  本题可用列表法解决。先列出表格,然后根据条件逐步推理,不可能的在相应的格中写“0”,可能的写“1”。根据条件(1)可知,王明不可能参加英语考试,就在相应一格中写“0”;由条件(2)可知,参加英语考试的是男生,而由条件(3)可知,赵梅是女生,所以赵梅也不可能参加英语考试,在相应格中也写“0”;于是可知,李峰参加了英语考试,在相应格中写“1”。

  据此依次推理,可得如下表格:

  所以,王明参加了数学考试,李峰参加了英语考试,赵梅参加了语文考试。因此,本题答案为A。

青海公务员逻辑判断训练题附答案相关

79076