必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 常识判断 >

2016国家公务员考试辅导:常见矛盾关系

时间: 楚欣2 常识判断

  第一,“所有A都是B”与“有的A不是B”是矛盾关系。这里需要注意的是“有的”在逻辑中的范围是“至少一个”。

  第二,“某个是……”与“某个不是……”是最基本的矛盾关系。例如,“小张是老师”与“小张不是老师”就是很容易理解的矛盾关系。如果“小张是老师”这句话是成立的,那么“小张不是老师”就一定为假。

  第三,“所有A都不是B”与“有的A是B”是矛盾关系。第二组和第三组矛盾是考试中经常出现的,尤其是在真假推理和集合推理的题目之中。

  第四,“A→B”与“A且-B”是矛盾关系。这是矛盾关系中比较特别的一组,是用逻辑语言表示的矛盾关系。“A→B”表示条件关系,“A且-B”表示并存关系。例如,“如果开车上路,那么一定取得了驾照”与“开车上路而且没有驾照”就是矛盾关系。这组矛盾关系在真假推理和论证类题目中常常可以使用。当然在使用这组矛盾关系时,要注意其变型,即“A→-B”与“A且B”

  第五,“A或B”与“-A且-B”。这组矛盾关系是来自于德摩根等值推理。德摩根等值推理规定“-(A或B)”等价于“-A且-B”。对任何一句话进行全部否定,即在任何一句话前面加上“否”,那么两句话构成矛盾关系。所以“A或B”与“-A且-B”是矛盾关系。

  第六,“A且B”与“-A或-B”。这组矛盾关系同样是来源于德摩根等值推理。“-(A且B)”等价于“-A或-B”。因此,同上,“A且B”与“-A或-B”是矛盾关系。

  以上的六组矛盾关系就是考试中最常用的矛盾关系,考生在复习的过程中要做到牢记这几组矛盾,只有记忆牢固才能在考试中真正真正做到灵活使用。

59187